部・局の活動記録

美術部・書道部 相馬市美展に参加

平成28年度第13回相馬市総合美術展覧会に美術部・書道部が出品しました。



美術部は県高校美術展に向けて作品を制作中のため、主に夏に描いた小品を展示しました。
県高校美術展は、郡山市文化センターにて12/2(金)~4(日)まで展示予定です。
県内美術部の力作が揃います。お時間があればご覧ください。

柔道部 秋季新人戦入賞

平成28年度福島県高等学校新人体育大会 柔道競技での入賞の報告です。

11/5(土)~6(日) 会場:いわき市立南部アリーナ
男子個人の部
■60kg級 第3位 加藤 光貴(2年)
    ○2回戦   対 平工業高校の選手
    ○準々決勝   学法石川
    ●準決勝    若松商業
■66kg級 第3位 鎌田 洋介(2年)
    ○2回戦   小名浜
    ○準々決勝 福島北
    ●準決勝  田村
■男子学校対抗の部
  
予選リーグ1位通過(平工業・小野とのブロック)
  決勝リーグ(8チーム)準々決勝敗退
    ●準々決勝 光南高校 ( 相馬 2 - 3 光南 )
 強豪の光南高校相手に2本とりましたが、惜しくもあと一歩及びませ
んでした。(最も軽量の加藤君が体格差をものともせず、勢いのある
きれいな一本を決め、場内を沸かせてくれました。)

文化部 相馬市民まつりに参加

第16回相馬市民まつりが10/30(日)相馬市民会館で行われ、本校生徒も参加していました。

     相馬太鼓部           吹奏楽部
        
 野馬追に参加する生徒の法螺貝   美術部(児童作品展手伝い)

陸上部 H28東北新人大会に出場

第21回東北高等学校新人陸上競技選手権大会が
10/1(土)~10/3(月)NDソフトスタジアム山形で行われ、本校生徒が出場しました。

・女子400mH 予選 <3組2着+2>
     (8人ずつ3組の予選を行い、各組の上位2名とタイムにより+2名が決勝進出)
 予選1組3位 記録1:06.55 伏見 みなみ  決勝進出ならず

・女子三段跳
 6位 記録10m90  大和田 日向子

ブータン王国国王御恵贈イトスギ植樹式に参加

ブータン王国国王御恵贈のイトスギの植樹式が
10月28日(金)県営あづま総合運動公園敷地内にて行われ、本校代表生徒が参加しました。

2011年に国王と謁見した際の思い出等を紹介しながら
「被災地を想ってくださるブータン王国との繋がりが絶えていないことを感じ、嬉しく思いました。」
と浜通りの高校生を代表して、御恵贈に関してその意義と感謝の気持ちを述べました。

野球部 H28秋季相双選手権

第47回秋季相双地区高等学校野球選手権大会の結果報告です。

10/16(日) 新地球場
 ○2回戦   相馬 7-5 原町(延長12回)
 ●決勝戦  相馬 1-4 小高工業
応援に来ていただいた皆様、ありがとうございました。
来シーズン初試合は4月の原町高校との定期戦で、相馬・二の丸球場での開催です。
期日が近づきましたらHP上で詳細をお知らせ致します。


冬のトレーニング期間に入りました。
苦しい時もポジティブで、よく笑う生徒たちです。

水泳部 東北新人大会での入賞

第24回東北高等学校新人水泳競技大会で2年生の木村陽太君が入賞を果たしました。
・男子100m背泳ぎ   第一位    57秒38
・男子200mバタフライ 第一位 1分58秒61

水泳部 入賞の報告

水泳部が大会で上位入賞を果たしました。
 ・第69回福島県総合体育大会水泳競技
  男子50mバタフライ
第2位    (27秒18)   1年 荒 光秀
 ・第62回福島県高等学校体育大会水泳競技
  女子400m個人メドレー
第3位 (5分18秒49) 3年 加藤 瑠美

また、インターハイ出場という輝かしい成果を挙げた選手もいます。
以下は全て2年生の木村陽太君の記録です。
 ・第62回福島県高等学校体育大会水泳競技
  男子100mバタフライ第1位 (57秒64)
  男子200mバタフライ第1位 (2分06秒29)
 ・第69回福島県総合体育大会水泳競技
  男子100m背泳ぎ第3位   (1分01秒67)
  男子200m自由形第2位   (1分59秒32)
 ・平成28年度東北高等学校選手権大会水泳競技
  男子100mバタフライ第5位 (56秒73)

  男子200mバタフライ第2位 (2分03秒99) 
 ・平成28年度全国高等学校総合体育大会水泳競技(競泳)『2016情熱疾走中国総体』
  第84回日本高等学校選手権水泳競技大会
  男子200mバタフライ 予選3組 2分05秒49

 ・平成28年度福島県高等学校新人体育大会水泳競技
  男子100m背泳ぎ第1位    (1分00秒66)
  男子200mバタフライ第1位  (2分06秒12)

野球部 平成28年度秋季県大会結果報告

第68回秋季東北地区高等学校野球福島県大会の結果です。

1回戦 対 福島成蹊高校  9/23(金)  相馬 5-2 福島成蹊
2回戦 対 いわき光洋高校  9/24(土)  相馬 0-2 いわき光洋
5年ぶりの秋の大会1勝となります。今後より一層精進して参ります。


また、今大会天狗山球場は天候に恵まれず3度の雨天順延となりました。
何度も応援に駆けつけてくださった保護者の方々をはじめとして
関係する様々な方にお世話になり、応援をしていただいた大会でした。
御礼申し上げます。


今年度の試合は10/15(土)、16(日)新地球場で行われる相双選手権が
最後となります。相馬高校は16日の11:00よりふたば未来学園対原町の勝者と対戦予定です。
地域の方々は勿論、卒業生の皆さん・相高に進学を考えている中学生の皆さん、相高野球をぜひ見に来てください。

野球部 秋季地区大会結果報告

第68回秋季東北地区高等学校野球福島県大会相双支部予選の結果です。

本戦
●2回戦 8/28(水) 相馬 0-11 小高工業(5回コールド)

敗者復活戦
○1回戦 9/3(土) 相馬  7-0 相馬東
○2回戦 9/4(日) 相馬  4-2 原町
○3回戦 9/5(月) 相馬  9-2 ふたば未来学園


第2代表として県大会に出場します。開会式は9/16(金)12時30分からです。
1回戦は9/18(日)9時30分から福島成蹊高校と対戦します。
応援よろしくお願い致します。

バレー部 1学期結果報告

第62回福島県高等学校体育大会バレーボール競技 第2位
 ○1回戦  5/28(土) 相馬高校 2-1 光南高校
 ○2回戦  5/29(日) 相馬高校 2-0 安積高校
 ○3回戦  5/29(日) 相馬高校 2-1 福島東高校
 ○準決勝 5/30(月) 相馬高校 2-0 福島工業高校
 ●決勝  5/30(月) 相馬高校 0-2 郡山北工業高校

第52回東北高等学校バレーボール選手権大会兼NHK杯大会 出場
 ●一回戦 7/2(土) 相馬高校 0-2 一関修紅高校(岩手)
 なお、相馬高校は東北大会通算25回出場となり表彰を受けました。

第69回福島県総合体育大会バレーボール競技 第2位
 ○2回戦  7/8(金) 相馬高校 2-0 白河実業高校
 ○3回戦  7/8(金) 相馬高校 2-1 光南高校
 ○準決勝 7/9(土) 相馬高校 2-0 福島商業高校
 ●決勝  7/9(土) 相馬高校 1-2 白河高校


東北大会での表彰の様子です。

野球部 夏の選手権結果報告

第98回全国高等学校野球選手権福島大会の結果報告です
 
1回戦 対 梁川高校   7/10(日)  相馬 4-0 梁川
2回戦 対 好間高校   7/13(水)  相馬 23-0 好間(5回コールド)
3回戦 対 福島高校   7/16(土)  相馬 5-4 福島
4回戦 対 日大東北高校 7/18(月)  相馬 0-8 日大東北(7回コールド)
夏の大会ベスト16は2002年の準決勝進出以来14年ぶりとなります


 

 
7/15(金)球技大会後、野球部1・2年生仕切りのもと応援の打ち合わせを行いました。
一般の参加希望生徒のほか、吹奏楽部・バレー部・バスケ部も駆けつけてくれました。
 

 
皆様ありがとうございました。

ギター部 7/11定期演奏会

 7月11日(月)放課後、ギター部が若駒会館にて定期演奏会を行いました。
 
 
                           (若駒会館のステージ)
 当日は、もの凄い熱気の中、多くの本校生・教員がライブを堪能しました。
 現在部員は15名で、学年ごとにグループを組み活動をしています。
予算も厳しく、楽器を揃えることもままなりませんが、日々練習に励んでいます。

野球部 夏の選手権初戦突破

第98回 全国高等学校野球選手権 福島大会 が始まりました。

7/8(金) 開会式





1回戦 7/10(日) 対 梁川高校


 123456789
相 馬0110010104
梁 川0000000000

前期日程 今後の予定です。
2回戦 7/13(水) 対 好間高校 県営あづま球場にて10:00~
3回戦 7/16(土) 対 福島高校 場所は14日発表

なお、福島県高等学校野球連盟HPで大会速報を公開しています。

生徒会 募金活動

生徒会役員が、熊本地震で被災された方々に向けての募金活動を行いました。



4/29(金)校内で活動し、5/11(水)~5/13(金)は校外で活動しました。
4日間にわたる活動で学校関係者・地域の方々から
募金をしていただいた額は22万5275円になりました。
このお金は福島民報社様の福祉事業団を通じて被災地域にお送りします。

活動を承諾していただきましたヨークベニマル相馬店様、イオン相馬店様をはじめとして
募金に協力してくださいました皆様、ありがとうございました。

野球部 春季東北高校野球福島県大会 後期

第68回 春季東北地区高等学校野球福島県大会 後期の結果報告です。



5/21(土)3回戦 対 磐城高校
 123456789
相馬0000000011
磐城1
011200005

お忙しい中応援に駆けつけてくださいました皆様、ありがとうございました。

バレー部 地区予選結果

第62回福島県高等学校体育大会 バレーボール競技 相双地区予選会が
5/7(土)相馬東高校で行われました。
結果は以下の通りです。

         相馬高校 2対0 相馬農業(25-1,25-0)

         相馬高校 2対0 小高工業 (25-23,26-24)

第1位で県大会に出場します。県大会は5/28(土)~5/30(月)に行われ
初戦は5/28(土)平工業高校にて光南高校と4試合目に対戦します。
応援よろしくお願いします。


野球部 春季東北高校野球福島県大会 前期

第68回 春季東北地区高等学校野球福島県大会 前期の結果報告です。



5/15(日) 1回戦 対 会津工業高校  
 123456789101112
相  馬0010000000012
会津工業0010000000001
 
5/16(月) 2回戦 対 喜多方高校
 1234567891011
相  馬00000030001 4
喜 多 方03000000000 3
   
 2試合とも、延長戦の末勝利することができました。これで2年連続ベスト8です。
 応援をしていただきました方々、球場に駆けつけてくださいました方々に、心より
感謝申し上げます。

 次は、5/21(土)12:30~県営あづま球場で、準決勝進出をかけて磐城高校と
対戦します。応援よろしくお願いいたします。

野球部 春季東北高校野球 相双支部予選 後期

第68回春季東北地区高等学校野球福島県大会相双支部予選後期の結果報告です。


4月30日(土)第1代表決定戦で小高工業高校に1対4で敗れました。
5月1日(日)敗者復活戦で原町高校に7対0で勝利しました。
第2代表として県大会に出場します。開会式は5月13日(金)です。



※試合翌日のミィーテング風景。
試合を振り返り、チームの課題と練習のあり方を考えています。