お知らせ
※本ホームページ上における全てのぺージにおいて、無断での⽂章・画像などの複製、転載を禁じます。copyright©2022 all rights reserved.
学校生活におけるマスクの着用について
このことについて、県より文書が届きましたのでお知らせします。なお、マスクの着用に関しましては、今後も気温や湿度、感染状況等により適切に判断して参りますので、ご理解、ご協力のほどお願い申し上げます。
部・局の活動記録
バレー部 H29FTV杯優勝
第70回全日本バレーボール高等学校選手権大会福島県代表決定戦
兼 第45回FTV杯争奪福島県高等学校バレーボール選抜優勝大会の結果です。
相高3年ぶり20回目の優勝
11月24日(金)福島市国体記念体育館
〇準々決勝 相馬 2-0 会津学鳳(25-20,25-10)
〇準決勝 相馬 2-1 郡山北工(19-25,25-21,25-19)
11月25日(土)
〇決勝 相馬 3-1 福島商業(19-25,25-16,25-19,25-20)
1月4日(木)開幕の春の高校バレーに出場します。
日程・チケット等詳細は公式HPをご覧ください。
兼 第45回FTV杯争奪福島県高等学校バレーボール選抜優勝大会の結果です。
相高3年ぶり20回目の優勝
11月24日(金)福島市国体記念体育館
〇準々決勝 相馬 2-0 会津学鳳(25-20,25-10)
〇準決勝 相馬 2-1 郡山北工(19-25,25-21,25-19)
11月25日(土)
〇決勝 相馬 3-1 福島商業(19-25,25-16,25-19,25-20)
1月4日(木)開幕の春の高校バレーに出場します。
日程・チケット等詳細は公式HPをご覧ください。
文化部 H29相馬市民まつりに参加
11月5日(日)に第17回相馬市民まつりが相馬市民会館で行われました。
部活動の発表や運営のボランティアとして本校生徒が多数参加していました。
吹奏楽部
相馬太鼓部
市民まつりにいますと、地域と子ども達の距離の近さ、温かさを感じます。
いつも生徒の活動を応援してくださりありがとうございます。
野球部 H29秋季支部選手権
第48回秋季相双地区高等学校野球選手権大会の結果です。
10/14(土)~10/15(日) 新地球場
●10/14(土)1回戦 相馬0-7小高産業技術(7回コールド)
小雨が降る中応援をしていただきありがとうございました。
次試合は来年度4月、南相馬市で原町高校との野球定期戦になります。
10/14(土)~10/15(日) 新地球場
●10/14(土)1回戦 相馬0-7小高産業技術(7回コールド)
小雨が降る中応援をしていただきありがとうございました。
次試合は来年度4月、南相馬市で原町高校との野球定期戦になります。
陸上部 H29県新人大会
第57回福島県高等学校新人体育大会陸上競技大会の結果です。
9/9~9/11 あいづ陸上競技場
男子800m 第5位 齋藤 愛斗(2年) 1:59.13
男子400mH 第7位 伏見 竜生(2年) 1:00.00
男子5000mW 第3位 田中 滉大(2年)24:09.92
男子やり投げ(800g) 第4位 平岡 潤(2年) 52m65
女子800m 第6位 小野 晶菜(2年) 2:24.76
女子100mH 第6位 杉本 柚華(2年) 15.29
女子400mH 第4位 杉本 柚華(2年) 1:06.43
女子5000mW 第2位 久田 実穂(2年)31:06.41
女子2000mSC 第6位 今野日香梨(2年) 8:07.82
9/9~9/11 あいづ陸上競技場
男子800m 第5位 齋藤 愛斗(2年) 1:59.13
男子400mH 第7位 伏見 竜生(2年) 1:00.00
男子5000mW 第3位 田中 滉大(2年)24:09.92
男子やり投げ(800g) 第4位 平岡 潤(2年) 52m65
女子800m 第6位 小野 晶菜(2年) 2:24.76
女子100mH 第6位 杉本 柚華(2年) 15.29
女子400mH 第4位 杉本 柚華(2年) 1:06.43
女子5000mW 第2位 久田 実穂(2年)31:06.41
女子2000mSC 第6位 今野日香梨(2年) 8:07.82
野球部 H29秋季支部予選
第69回秋季東北地区高等学校野球福島県大会相双支部予選の結果です。
前期:新地球場 後期:SOSO.Rならはスタジアム
○8/26(土)1回戦 対 原町高校 原町0-10 相馬(5回コールド)
○8/27(日)準決勝戦 対 相馬農業高校 相農1-17 相馬(5回コールド)
●9/ 3(日)決勝戦 対 ふたば未来学園 ふたば未来9- 6相馬
●9/ 4(月)代表決定戦 対 小高産業技術高校 小高5- 4相馬(延長10回)
県大会第一代表:ふたば未来学園 第二代表:原町 第三代表:小高産業技術
決勝戦まで勝ち進みながらもあと一歩のところで県大会出場を逃す結果となりました。
お忙しいところ応援に来ていただいた皆様、ありがとうございました。
なお、15日からの県大会は、震災後初めて相双地区も会場となります。
楢葉町の『SOSO.Rならはスタジアム』が会場ですので、ぜひ相双の高校生達の健闘をご覧ください。
相馬高校が出場する今年度最後の大会は10月14日(土)~15日(日)に新地球場で行われる支部選手権大会です。
こちらもよろしくお願い致します。
前期:新地球場 後期:SOSO.Rならはスタジアム
○8/26(土)1回戦 対 原町高校 原町0-10 相馬(5回コールド)
○8/27(日)準決勝戦 対 相馬農業高校 相農1-17 相馬(5回コールド)
●9/ 3(日)決勝戦 対 ふたば未来学園 ふたば未来9- 6相馬
●9/ 4(月)代表決定戦 対 小高産業技術高校 小高5- 4相馬(延長10回)
県大会第一代表:ふたば未来学園 第二代表:原町 第三代表:小高産業技術
決勝戦まで勝ち進みながらもあと一歩のところで県大会出場を逃す結果となりました。
お忙しいところ応援に来ていただいた皆様、ありがとうございました。
なお、15日からの県大会は、震災後初めて相双地区も会場となります。
楢葉町の『SOSO.Rならはスタジアム』が会場ですので、ぜひ相双の高校生達の健闘をご覧ください。
相馬高校が出場する今年度最後の大会は10月14日(土)~15日(日)に新地球場で行われる支部選手権大会です。
こちらもよろしくお願い致します。
緊急連絡
現在、緊急のお知らせはありません。
1
4
5
9
1
6
0