お知らせ
※本ホームページ上における全てのぺージにおいて、無断での⽂章・画像などの複製、転載を禁じます。copyright©2022 all rights reserved.
学校生活におけるマスクの着用について
このことについて、県より文書が届きましたのでお知らせします。なお、マスクの着用に関しましては、今後も気温や湿度、感染状況等により適切に判断して参りますので、ご理解、ご協力のほどお願い申し上げます。
部・局の活動記録
サッカー部 H29高体連県大会
第63回福島県高等学校体育大会サッカー競技の結果です。
5/27(土)~6/3(土)
会場:福島市十六沼公園サッカー場、いわきグリーンフィールド
○5/28(日) 2回戦 相馬 1-0 喜多方桐桜
○5/29(月) 準々決勝 相馬 0-0 平工業
PK(5-3)
●6/2 (金) 準決勝 相馬 0-5 尚志
●6/3 (土) 第三代表決定戦 相馬 1-3 帝京安積
惜しくも東北大会出場は逃しましたが、ベスト4入り(第3位)を達成しました。
応援していただきありがとうございました。
5/27(土)~6/3(土)
会場:福島市十六沼公園サッカー場、いわきグリーンフィールド
○5/28(日) 2回戦 相馬 1-0 喜多方桐桜
○5/29(月) 準々決勝 相馬 0-0 平工業
PK(5-3)
●6/2 (金) 準決勝 相馬 0-5 尚志
●6/3 (土) 第三代表決定戦 相馬 1-3 帝京安積
惜しくも東北大会出場は逃しましたが、ベスト4入り(第3位)を達成しました。
応援していただきありがとうございました。
野球部 H29春季支部選手権
第36回春季相双地区高等学校野球選手権大会の結果です。
6/3(土)~6/4(日) 会場:新地球場
●6/4(日)準決勝 相馬 7-8 原町
今回は、小高産業技術高校が優勝、原町高校が準優勝でした。
また、3年生マネージャーへ感謝状が贈呈され、本校からも1名が表彰されました。
日頃の練習のサポートはもちろん、試合の記録・放送・接待等、多岐に渡る活動に
対して敬意を表したいと思います。
夏の大会は7月7日(金)より行われます。応援のほどよろしくお願い致します。
6/3(土)~6/4(日) 会場:新地球場
●6/4(日)準決勝 相馬 7-8 原町
今回は、小高産業技術高校が優勝、原町高校が準優勝でした。
また、3年生マネージャーへ感謝状が贈呈され、本校からも1名が表彰されました。
日頃の練習のサポートはもちろん、試合の記録・放送・接待等、多岐に渡る活動に
対して敬意を表したいと思います。
夏の大会は7月7日(金)より行われます。応援のほどよろしくお願い致します。
陸上部 H29高体連県大会
第63回福島県高等学校体育大会陸上競技
兼 第72回国民体育大会陸上競技福島県選手選考会の入賞報告です。
会場:開成山陸上競技場
5/27(土)
女子4×100mリレー 第8位
女子走幅跳 第6位 大和田日向子(3年)
5/28(日)
女子400mハードル 第5位 伏見みなみ(3年)
女子棒高跳 第4位 増子菜那(3年)
女子三段跳 第4位 大和田日向子(3年)
5/29(月)
女子100mハードル 第6位 杉本柚華(2年)
女子4×400mリレー 第7位
6位以内に入賞した個人4名は、6/15(木)~6/19(月)開催の東北大会に出場します。
会場は天童市のNDソフトスタジアム山形です。ぜひ足をお運びください。
兼 第72回国民体育大会陸上競技福島県選手選考会の入賞報告です。
会場:開成山陸上競技場
5/27(土)
女子4×100mリレー 第8位
女子走幅跳 第6位 大和田日向子(3年)
5/28(日)
女子400mハードル 第5位 伏見みなみ(3年)
女子棒高跳 第4位 増子菜那(3年)
女子三段跳 第4位 大和田日向子(3年)
5/29(月)
女子100mハードル 第6位 杉本柚華(2年)
女子4×400mリレー 第7位
6位以内に入賞した個人4名は、6/15(木)~6/19(月)開催の東北大会に出場します。
会場は天童市のNDソフトスタジアム山形です。ぜひ足をお運びください。
バレー部 H29高体連県大会
第63回福島県高等学校体育大会バレーボール競技の結果報告です。
5/27(土)あいづ総合体育館
○1回戦 相馬2ー0清陵情報 (25-8,25-11)
5/28(日)
○2回戦 相馬2-0会津工業 (25-14,25-22)
○3回戦 相馬2-1白河 (19-25,25-17,26-24)
5/29(日)
○準決勝 相馬2-0福島商業 (25-20,25-23)
○決勝戦 相馬2-1郡山北工業(25-20,24-26,25-23)
3年ぶり20回目の県優勝です!
今後の出場予定です。
・東北大会(NHK杯)は6/23(金)~6/25(日)郡山市開催
・全国大会は7/28(金)~8/1(火)山形県開催です。応援のほどよろしくお願い致します。
5/27(土)あいづ総合体育館
○1回戦 相馬2ー0清陵情報 (25-8,25-11)
5/28(日)
○2回戦 相馬2-0会津工業 (25-14,25-22)
○3回戦 相馬2-1白河 (19-25,25-17,26-24)
5/29(日)
○準決勝 相馬2-0福島商業 (25-20,25-23)
○決勝戦 相馬2-1郡山北工業(25-20,24-26,25-23)
3年ぶり20回目の県優勝です!
今後の出場予定です。
・東北大会(NHK杯)は6/23(金)~6/25(日)郡山市開催
・全国大会は7/28(金)~8/1(火)山形県開催です。応援のほどよろしくお願い致します。
野球部 H29春季県大会
第69回春季東北地区高等学校野球福島県大会の結果報告です。
5/16(火)あいづ球場
●2回戦 福島東 15-2 相馬 (7回コールド)
平日にも関わらず、保護者会の皆様をはじめ多数の方に応援いただきまして
ありがとうございました。
次回の試合は6/3(土)~4(日)新地球場で行われる春季支部選手権です。
これからも応援のほどよろしくお願いいたします。
5/16(火)あいづ球場
●2回戦 福島東 15-2 相馬 (7回コールド)
平日にも関わらず、保護者会の皆様をはじめ多数の方に応援いただきまして
ありがとうございました。
次回の試合は6/3(土)~4(日)新地球場で行われる春季支部選手権です。
これからも応援のほどよろしくお願いいたします。
バレー部 H29高体連地区予選
第63回福島県高等学校体育大会バレーボール競技相双地区予選会の結果報告です。
5/7(日)会場:相馬東高校
〇相馬 2(25-5,25-9) 0 相馬農業
〇相馬 2(25-9,25-13)0 小高産業技術
第1位で県大会に出場します。県大会は5/26(金)より会津にて行われます。
5/7(日)会場:相馬東高校
〇相馬 2(25-5,25-9) 0 相馬農業
〇相馬 2(25-9,25-13)0 小高産業技術
第1位で県大会に出場します。県大会は5/26(金)より会津にて行われます。
野球部 平成29年度春季支部予選
第69回春季東北地区高等学校野球福島県大会相双支部予選の結果報告です。
〇2回戦 4月30日(日)原町 0-1 相馬
〇決勝戦 5月 4日(木)相馬 3-2 ふたば未来学園
・19年ぶり8回目の優勝(平成10年以来)
・3年連続春の県大会出場 です!
県大会開会式は、あいづ球場にて5月12日(金)12:30より行われます。
初戦は、福島商業vs福島東の勝者と対戦です。会津球場にて15日(月)
11:30開始予定です。
応援よろしくお願いします!
〇2回戦 4月30日(日)原町 0-1 相馬
〇決勝戦 5月 4日(木)相馬 3-2 ふたば未来学園
・19年ぶり8回目の優勝(平成10年以来)
・3年連続春の県大会出場 です!
県大会開会式は、あいづ球場にて5月12日(金)12:30より行われます。
初戦は、福島商業vs福島東の勝者と対戦です。会津球場にて15日(月)
11:30開始予定です。
応援よろしくお願いします!
バレー部 新人東北大会出場
第6回東北高等学校新人バレーボール選手権大会の結果報告です
2/11(土)山形県総合運動公園総合体育館
予選dブロック敗退、決勝トーナメント進出ならず
●第1試合 相馬0-2 雄物川(秋田) (16-25、15-25)
●第3試合 相馬0-2 盛岡南(岩手) (19-25、23-25)
応援していただいた皆様、ありがとうございました。
2/11(土)山形県総合運動公園総合体育館
予選dブロック敗退、決勝トーナメント進出ならず
●第1試合 相馬0-2 雄物川(秋田) (16-25、15-25)
●第3試合 相馬0-2 盛岡南(岩手) (19-25、23-25)
応援していただいた皆様、ありがとうございました。
柔道部 新人東北大会個人3位入賞
第39回全国高等学校柔道選手権大会東北地区大会の結果報告です
1/29(日)郡山市総合体育館
個人試合 男子60kg級3位 加藤光貴(2年)
○1回戦 対 木造高校 (青森)の選手 1本背負投
○2回戦 対 盛岡中央高校(岩手)の選手 優勢勝
○準々決勝 対 羽黒高校 (山形)の選手 優勢勝
●準決勝 対 若松商業高校(福島)の選手 指導2
上位は僅差の戦いの末、4人中3人が福島県勢という福島県の
60kg級のレベルの高さを示す結果となりました。さらに技を磨いて参りたいと思います。
1/29(日)郡山市総合体育館
個人試合 男子60kg級3位 加藤光貴(2年)
○1回戦 対 木造高校 (青森)の選手 1本背負投
○2回戦 対 盛岡中央高校(岩手)の選手 優勢勝
○準々決勝 対 羽黒高校 (山形)の選手 優勢勝
●準決勝 対 若松商業高校(福島)の選手 指導2
上位は僅差の戦いの末、4人中3人が福島県勢という福島県の
60kg級のレベルの高さを示す結果となりました。さらに技を磨いて参りたいと思います。
バレー部 新人戦県大会第2位
平成28年度福島県高等学校新人体育大会バレーボール競技
(第60回福島県高等学校バレーボール新人選手権大会)の結果報告です。
○2回戦 1/21(土) 相馬 対 福島高専 2-0 (25-12,25-5)
○3回戦 1/22(日) 相馬 対 会津工業 2-0 (25-9,25-9)
○4回戦 1/22(日) 相馬 対 勿来工業 2-0 (25-21,25-16)
男子ベスト4リーグ
●1/22(日) 相馬 対 郡山北工 1-2 (25-19,17-25,27-29)
○1/23(月) 相馬 対 福島商業 2-1 (25-18,22-25,25-18)
○1/23(月) 相馬 対 平工業 2-0 (25-21,25-22)
上記リーグ戦のセット率で、相馬・郡山北工・福島商業の3チームが並んだのですが、
得点率で郡山北工にあと一歩及ばず第2位という結果でした。とても残念でしたが、
2/10(金)~2/12(日)山形県天童市にて行われる東北大会での活躍に期待したいと
思いますので、応援のほどよろしくお願いします。
(第60回福島県高等学校バレーボール新人選手権大会)の結果報告です。
○2回戦 1/21(土) 相馬 対 福島高専 2-0 (25-12,25-5)
○3回戦 1/22(日) 相馬 対 会津工業 2-0 (25-9,25-9)
○4回戦 1/22(日) 相馬 対 勿来工業 2-0 (25-21,25-16)
男子ベスト4リーグ
●1/22(日) 相馬 対 郡山北工 1-2 (25-19,17-25,27-29)
○1/23(月) 相馬 対 福島商業 2-1 (25-18,22-25,25-18)
○1/23(月) 相馬 対 平工業 2-0 (25-21,25-22)
上記リーグ戦のセット率で、相馬・郡山北工・福島商業の3チームが並んだのですが、
得点率で郡山北工にあと一歩及ばず第2位という結果でした。とても残念でしたが、
2/10(金)~2/12(日)山形県天童市にて行われる東北大会での活躍に期待したいと
思いますので、応援のほどよろしくお願いします。
緊急連絡
現在、緊急のお知らせはありません。
1
4
8
5
8
6
4