部・局の活動記録

バレー部 1学期結果報告

第62回福島県高等学校体育大会バレーボール競技 第2位
 ○1回戦  5/28(土) 相馬高校 2-1 光南高校
 ○2回戦  5/29(日) 相馬高校 2-0 安積高校
 ○3回戦  5/29(日) 相馬高校 2-1 福島東高校
 ○準決勝 5/30(月) 相馬高校 2-0 福島工業高校
 ●決勝  5/30(月) 相馬高校 0-2 郡山北工業高校

第52回東北高等学校バレーボール選手権大会兼NHK杯大会 出場
 ●一回戦 7/2(土) 相馬高校 0-2 一関修紅高校(岩手)
 なお、相馬高校は東北大会通算25回出場となり表彰を受けました。

第69回福島県総合体育大会バレーボール競技 第2位
 ○2回戦  7/8(金) 相馬高校 2-0 白河実業高校
 ○3回戦  7/8(金) 相馬高校 2-1 光南高校
 ○準決勝 7/9(土) 相馬高校 2-0 福島商業高校
 ●決勝  7/9(土) 相馬高校 1-2 白河高校


東北大会での表彰の様子です。

野球部 夏の選手権結果報告

第98回全国高等学校野球選手権福島大会の結果報告です
 
1回戦 対 梁川高校   7/10(日)  相馬 4-0 梁川
2回戦 対 好間高校   7/13(水)  相馬 23-0 好間(5回コールド)
3回戦 対 福島高校   7/16(土)  相馬 5-4 福島
4回戦 対 日大東北高校 7/18(月)  相馬 0-8 日大東北(7回コールド)
夏の大会ベスト16は2002年の準決勝進出以来14年ぶりとなります


 

 
7/15(金)球技大会後、野球部1・2年生仕切りのもと応援の打ち合わせを行いました。
一般の参加希望生徒のほか、吹奏楽部・バレー部・バスケ部も駆けつけてくれました。
 

 
皆様ありがとうございました。

ギター部 7/11定期演奏会

 7月11日(月)放課後、ギター部が若駒会館にて定期演奏会を行いました。
 
 
                           (若駒会館のステージ)
 当日は、もの凄い熱気の中、多くの本校生・教員がライブを堪能しました。
 現在部員は15名で、学年ごとにグループを組み活動をしています。
予算も厳しく、楽器を揃えることもままなりませんが、日々練習に励んでいます。

野球部 夏の選手権初戦突破

第98回 全国高等学校野球選手権 福島大会 が始まりました。

7/8(金) 開会式





1回戦 7/10(日) 対 梁川高校


 123456789
相 馬0110010104
梁 川0000000000

前期日程 今後の予定です。
2回戦 7/13(水) 対 好間高校 県営あづま球場にて10:00~
3回戦 7/16(土) 対 福島高校 場所は14日発表

なお、福島県高等学校野球連盟HPで大会速報を公開しています。

生徒会 募金活動

生徒会役員が、熊本地震で被災された方々に向けての募金活動を行いました。



4/29(金)校内で活動し、5/11(水)~5/13(金)は校外で活動しました。
4日間にわたる活動で学校関係者・地域の方々から
募金をしていただいた額は22万5275円になりました。
このお金は福島民報社様の福祉事業団を通じて被災地域にお送りします。

活動を承諾していただきましたヨークベニマル相馬店様、イオン相馬店様をはじめとして
募金に協力してくださいました皆様、ありがとうございました。

野球部 春季東北高校野球福島県大会 後期

第68回 春季東北地区高等学校野球福島県大会 後期の結果報告です。



5/21(土)3回戦 対 磐城高校
 123456789
相馬0000000011
磐城1
011200005

お忙しい中応援に駆けつけてくださいました皆様、ありがとうございました。

バレー部 地区予選結果

第62回福島県高等学校体育大会 バレーボール競技 相双地区予選会が
5/7(土)相馬東高校で行われました。
結果は以下の通りです。

         相馬高校 2対0 相馬農業(25-1,25-0)

         相馬高校 2対0 小高工業 (25-23,26-24)

第1位で県大会に出場します。県大会は5/28(土)~5/30(月)に行われ
初戦は5/28(土)平工業高校にて光南高校と4試合目に対戦します。
応援よろしくお願いします。


野球部 春季東北高校野球福島県大会 前期

第68回 春季東北地区高等学校野球福島県大会 前期の結果報告です。



5/15(日) 1回戦 対 会津工業高校  
 123456789101112
相  馬0010000000012
会津工業0010000000001
 
5/16(月) 2回戦 対 喜多方高校
 1234567891011
相  馬00000030001 4
喜 多 方03000000000 3
   
 2試合とも、延長戦の末勝利することができました。これで2年連続ベスト8です。
 応援をしていただきました方々、球場に駆けつけてくださいました方々に、心より
感謝申し上げます。

 次は、5/21(土)12:30~県営あづま球場で、準決勝進出をかけて磐城高校と
対戦します。応援よろしくお願いいたします。

野球部 春季東北高校野球 相双支部予選 後期

第68回春季東北地区高等学校野球福島県大会相双支部予選後期の結果報告です。


4月30日(土)第1代表決定戦で小高工業高校に1対4で敗れました。
5月1日(日)敗者復活戦で原町高校に7対0で勝利しました。
第2代表として県大会に出場します。開会式は5月13日(金)です。



※試合翌日のミィーテング風景。
試合を振り返り、チームの課題と練習のあり方を考えています。

野球部 4/24春季東北高校野球相双支部予選

4月24日(日)みちのく鹿島球場にて原町高校と対戦し、5対2で勝利しました。
次は第1代表をかけて小高工業高校と対戦します。
4月30日(土)12:30 ~予定です。
応援よろしくお願いします!

※写真は試合直前の選手達。

水泳競技 県新人大会 3種目で優勝  (5種目が東北大会へ)

平成27年度福島県高等学校新人体育大会水泳競技が 9月5、6日に 会津水泳場 で
行われ、3種目で優勝しました。
※優勝を含む上位入賞5種目が東北大会への出場権を得ました。

  男子200mバタフライ   優 勝
  男子200m個人メドレー  優 勝
  女子200mバタフライ   優 勝
  女子100mバタフライ   第3位
  女子400m個人メドレー 第4位

吹奏楽部「福島県吹奏楽コンクール」金賞受賞 東北大会出場権獲得

 本校吹奏楽部が、8月2日(日)に郡山市民文化センターで開催された「第53回福島県吹奏楽コンクール高校1部」で金賞を受賞し、東北大会への出場権を獲得しました。
 東北大会は8月29日(土)に青森市文化会館で開催されます。
 
 福島県からの東北大会出場校  磐城高校、湯本高校、平商業高校、相馬高校
 

水泳競技 県大会 5種目上位入賞、東北大会へ

平成27年度福島県高等学校体育大会水泳競技が 6月20~22日に いわき市民プール で
行われ、次の5種目が上位入賞し、東北大会への出場権を得ました。

  男子200mバタフライ   第3位
  男子100mバタフライ   第3位
  女子200mバタフライ   第3位
  女子100mバタフライ   第6位
  女子400m個人メドレー 第5位

バレーボール部 県新人大会 優勝

平成26年度福島県高等学校新人体育大会バレーボール競技の決勝戦は、1月26日に
いわき市総合体育館で行われ、相馬が会津学鳳を2-0で破り、2年連続22回目の優勝を果たしました。
今後は、福島県代表として東北高校新人選手権大会(2月6日開幕、秋田市立体育館)に出場します。

バレーボール部 FTV杯 優勝

第67回全日本バレーボール高等学校選手権大会福島県代表決定戦 兼 第42回FTV杯争奪福島県高等学校バレーボール選抜優勝大会が、11月21日、22日に福島市国体記念体育館で開催され、相馬高校が2年ぶり19度目の優勝を飾りました。

             2           0
 準々決勝   相馬高校 25 - 13 福島工業高校
                 25 - 20
             2           0
 準  決  勝    相馬高校 25 - 20 福島商業高校
                 25 - 16
             3           0
 決   勝      相馬高校 25 - 15 田村高校
                 25 - 18
                 25 - 12
              

相馬高校バレーボール部は平成27年1月5日~7日に東京体育館で開催されます「全日本バレーボール高等学校選手権(春高バレー)」への出場権を獲得しました。

相馬太鼓部 県大会 3位入賞

日本太鼓ジュニアフェスティバル福島県大会が10月26日に棚倉町文化センターで行われ、本校相馬太鼓部が3位に入賞し、東北大会(12/7青森県八戸市)への出場権を獲得しました。

水泳競技 県新人大会 女子400m個人メドレー優勝

平成26年度福島県高等学校新人体育大会水泳競技が9月21・22日に郡山市ユラックス熱海で
行われ、女子400m個人メドレーで優勝、また女子200m個人メドレーでも4位となり、ともに東北
大会出場権を得ました。

バレーボール部 福島県総合体育大会 優勝

平成26年度第67回福島県総合体育大会バレーボール競技の決勝戦は、7月12日に
会津総合体育館で行われ、相馬高校が田村高校を2-0で破り、2年ぶり24回目の
優勝を果たしました。
 今後は、福島県代表として東北総合体育大会(8月29日~31、あづま国体記念体育館)に
出場します。

水泳部東北大会出場権獲得

本校水泳部員が県高校体育大会にて、東北大会出場権を獲得しました。
   女子200mバタフライ  4位(東北大会出場権獲得)
   女子400m自由形    6位(東北大会出場権獲得)

バレーボール部 福島県高校体育大会 優勝

 平成26年度第60回福島県高等学校体育大会バレーボール競技の決勝戦は、6月2日に
福島市国体記念体育館で行われ、相馬高校が田村高校を2-0で破り、2年ぶり19回目の
優勝を果たしました。
 今後は、福島県代表としてインターハイ(8月3日開幕、東京都)に出場します。

平成25年度の活動記録

H26.  1.27   バレーボール部 県新人大会 優勝(東北大会出場権獲得)
H26.  1.  8 平成26年度入学者選抜情報(Ⅱ期・Ⅲ期)を「中学生の皆様へ」のページに掲載しました。
H25.11.25 演劇部 「県高校演劇コンクール」 優秀賞第一席受賞(東北大会出場権獲得)
H25.11.11 平成26年度入学者選抜情報を「中学生の皆様へ」のページに掲載しました。
H25.10.  7 ソフトボール部 県新人大会 優勝(東北大会・全国大会出場権獲得) 
H25.  8.30 相馬高校ホームページをリニューアルしました。
H25.  8.  5 吹奏楽部 「県吹奏楽コンクール 高校1部」 金賞受賞(東北大会出場権獲得)
H25.  7.25 放送局が第60回NHK杯全国高校放送コンテスト「テレビドキュメント部門」で優勝、
        「ラジオドキュメント部門」で入選しました。
H25.  7.22 放送局がJCJ(日本ジャーナリスト会議)特別賞を受賞しました。
        1858年度に創設されたJCJ賞で、高校生が受賞するのは初めてです。
H25.  7.20 相馬太鼓部 「太鼓祭inなとり 第1回北日本大会」 優勝(全国大会出場権獲得)

バレーボール部 県新人大会 優勝!!

平成25年度福島県高等学校新人体育大会バレーボール競技の決勝戦は、1月27日に
郡山総合体育館で行われ、相馬が福島工業を2-0で破り、2年ぶり21回目の優勝を果たしました。
今後は、福島県代表として東北高校新人選手権大会(2月7日開幕、宮城県利府町・セキスイハイム
スーパーアリーナ)に出場します。

演劇部 県大会 優秀賞第一席受賞

「第67回県高校演劇コンクール」の最終日は11月24日、福島市の県文化センターで開催され、
最優秀賞に会津工業高校、優秀賞第一席に相馬高校がそれぞれ選ばれました。
両校は12月20日から22日まで仙台市で開かれる東北大会に出場します。

ソフトボール部 県新人大会 優勝!!!

10月7日、福島県高等学校新人体育大会ソフトボール競技決勝が行われました。
対戦相手は福島東高校。
相馬高校は5-1で勝利し、創部以来初の全国大会出場を決めました。
 今後の予定 東北大会 10月19日~(青森県)
         全国大会 平成26年3月23日~(静岡県)

秋季高校野球相双支部大会優勝

第65回秋季東北地区高校野球県大会の相双支部大会で、相馬高校が優勝し、県切符を手にした。
 9月1日(日) 新地町総合公園
 決勝 : 相馬 8-2 相馬東