部・局の活動記録

バレーボール部 R1新人県大会

令和元年度福島県高等学校新人体育大会バレーボール競技
第63回福島県高等学校バレーボール新人選手権大会

1月26日(日)磐城高校

 〇2回戦 相馬2-1白河実業(25-17,20-25,25-22)

1月27日(月)~28日(火)いわき市立総合体育館

 〇3回戦 相馬2-0福島東(25-18,25-16)

 〇準々決勝 相馬2-0白河(25-17,33-31)

ベスト4リーグ

 〇相馬2-0福島工業(25-23,25-20)

 ●相馬0-2郡山北工業(18-25,18-25)

 ●相馬0-2福島商業(11-25,14-25)

応援のほどありがとうございました。

バレーボール部 R1春高バレー出場

春の高校バレー第72回全日本バレーボール高等学校選手権大会の結果です

1月6日(月)武蔵野の森スポーツプラザ 2回戦

●相馬0-2駿台学園(東京都)(7-25,14-25)

強豪校の強さを目の当たりにし、自分達の力が出せないまま試合が終わりました。

後日選手達の話を聞くと、憧れの舞台で多くの応援の下、プレイできたことへの感謝の気持ちを述べていました。

また、3年生の一人は「9人で諦めずに毎日頑張ったことは一生の財産になると思う」と述べています。

多大なるご支援とご声援のほど、ありがとうございました。

 

   

 

バレーボール部 R1 FTV杯優勝

第72回全日本バレーボール高等学校選手権大会福島県代表決定戦 兼

第47回FTV杯争奪福島県高等学校バレーボール選抜優勝大会の結果です

11月19日(火)  福島トヨタクラウンアリーナ(国体記念体育館)

 〇準々決勝 相馬2-0勿来工業 (25-11、25-19)

 〇準決勝  相馬2-1郡山北工業(25-19、32-34、28-26)

11月20日(水)

 〇決勝   相馬3-2福島商業(25-20、23-25、25-23、19-25、15-9)

 2年ぶり21回目の優勝

相手チームと接戦が続く中、チーム一丸となって戦う選手達の姿は立派なものでした。

力強い応援を皆様本当にありがとうございました。

 

春の高校バレーは1月5日武蔵野の森総合スポーツプラザにて開幕です。

初戦は1月6日(月)佐賀学園対駿台学園の勝者と対戦します。

チケット等詳細は公式HPをご覧ください。

0

大雨の被害と生徒の活躍

10月25日(金)の大雨によって講武堂が浸水被害にあいました。

26日(土)、畳マットを外し水を掻き出しましたが、練習に来ていたバスケットボール部が手伝ってくれました。

台風19号の時も校舎内の雨漏りを拭き掃除をしてくれました。頼もしい生徒達です。

 

 

美術部と出版局が全国総文に参加

第43回全国高等学校総合文化祭(2019さが総文)に美術部と出版局が参加しました。

 

全国総合文化祭は文化部のインターハイにあたるものです。部門によって異なりますが、秋~冬にかけて県大会にあたる発表会等があり、そこで選ばれたものが、次の年の夏、全国総文に参加することができます。

美術・工芸部門には美術部3年生の土屋巳早希さんがF50号の油彩画「初夏」を出品しました。前年度の県総文でたくさんの作品の中なから選ばれた5点の作品の1つです。

佐賀県立美術館に作品が展示され、全国の出品者との交流会・作品鑑賞会や作品制作に関わる研修会に参加してきました。

何人かの生徒さんと話しましたが、さすが各県代表の出品者です。制作や進路の話からは高い情熱や行動力、作る事に対する責任感を感じました。

土屋さんも大いに刺激を受けていました。

 

   

新聞部門では出版局2年生の門馬彩華さんと吉田遥香さんが代表として全国総文に参加しました。これは前年度に1年間の間に制作した出版物で審査を受け、年間紙面審査賞で入賞し、県代表4校のうちの1校に選ばれたものです。

 12班に分かれ他校の生徒と一緒に佐賀県内を取材し、翌日に交流新聞を制作して研修を行いました。

  

バレーボール部 R1県総体

第72回福島県総合体育大会バレーボール競技の結果です

7月5日(金)~7月6日(土) 郡山西部体育館

〇1回戦  相馬2-0会津農林(25-4,25-12)

〇2回戦  相馬2-0光南  (25-6,25-17)

〇準々決勝 相馬2-0会津学鳳(25-13,26-24)

〇準決勝  相馬2-1郡山北工(25-17,29-31,25-23)

● 決勝   相馬1-2福島商業(19-25,25-19,23-25)

バレーボール部 R1東北大会

令和元年度第55会東北高等学校バレーボール選手権大会 兼 NHK杯大会の結果です

6月22日(土)CNAアリーナ☆あきた(秋田市立体育館)

 ●1回戦 相馬0-2不来方(岩手) 21-25,23-25

いつも応援に来てくださりありがとうございます。

 

バレーボール部 R1県大会

第65回福島県高等学校体育大会 バレーボール競技の結果です

会場:国体記念体育館

5月25日(土)

 〇2回戦  相馬2-0学法福島(25-14,25-13)

5月26日(日)

 〇3回戦  相馬2-0尚志(25-14,25-11)

 〇準々決勝 相馬2-0郡山北工業(25-19,25-18)

5月27日(月)

 〇準決勝  相馬2-0白河(25-16,25-21)

 ● 決勝   相馬0-2福島商業(20-25,20-25)

 

保護者や地域の皆様、卒業生など多数の方に応援をしていただきまして、ありがとうございました。

 東北大会は6月21日(金)から秋田県の「CNAアリーナあきた」で開催です。

バスケットボール部 R1地区大会 

第65回福島県高等学校体育大会バスケットボール競技 相双地区大会の結果です

男子(5チームによるリーグ戦)

1勝3敗 第4位

 ○122-33新地 

 ●64-73相馬東

 ●60-86小高産業技術

 ●71-80原町

女子(4チームによるリーグ戦)

2勝1敗 第2位で県大会出場決定

 ○86-44相馬東

 ○94-40原町

 ●63-68小高産業技術

 

バレー部 H30新人東北大会

平成30年度第8回東北高等学校新人バレーボール選手権大会の結果です。

会場:新青森県総合運動公園 マエダアリーナ

2月9日(土)予選リーグ戦

 ● 相馬0-2雄物川(秋田) 16-25,16-25

 〇相馬2-0古川工業(宮城)25-22,25-20

セット率でリーグ内2位となり、決勝トーナメントには進出できませんでした。

保護者の方には雪がふりしきる中応援に来ていただき、ありがとうございました。

また、遠く青森の地で旧相馬女子高校の卒業生の方に声をかけていただきました。

相馬とバレーボールの繋がりを改めて感じさせられました。これからも精進致します。

バレー部 H30新人県大会

平成30年度福島県高等学校新人体育大会バレーボール競技

第62回福島県高等学校バレーボール新人選手権大会の結果です。

 

1月19日(土)会場:湯本高校

 ○2回戦  相馬2-0学法福島(25-9,25-6)

1月20日(日)

 ○3回戦  相馬2-0会津工業(25-12,25-12)

 ○準々決勝 相馬2-0平工業(25-8,25-10)

 ○男子ベスト4リーグ 相馬2-0田村(25-23,25-10)

1月21日(月)会場:いわき光洋高校

 ○男子ベスト4リーグ 相馬2-0勿来工業(25-14,25-8)

 ●男子ベスト4リーグ 相馬0-2福島商業(21-25,10-25)

 

第2位で東北新人大会に出場します。

大会は2月8日(金)から新青森県総合運動公園マエダアリーナで行われます。

今後とも応援のほどよろしくお願いいたします。

バレー部 H30FTV杯

第71回全日本バレーボール高等学校選手権大会福島県代表決定戦 兼

第46回FTV杯争奪福島県高等学校バレーボール選抜優勝大会結果

会場:福島市国体記念体育館

11月23日(金)

 ○準々決勝  相馬2-0会津(25-9,25-13)

 ○準決勝   相馬2-0小高産業技術(25-13,25-13)

11月24日(土)

 ●決勝    相馬0-3福島商業(14-25,20-25,21-25)

  

応援に来ていただいた皆様、ありがとうございました。

決勝戦では相手の大応援団にも負けない声援を頂き、選手達は心強かったことと思います。

 

バレー部 H30県大会

第64回福島県高等学校体育大会バレーボール競技の結果です。

〇5/26(土)2回戦 相馬2-0尚志  (25-14、25-14)

〇5/27(日)3回戦 相馬2-0福島  (25-15、25-15)

〇    準々決勝 相馬2-0福島東 (25-14、25-17)

〇5/28(月)準決勝 相馬2-0勿来工業(25-15、25-18)

●       決勝 相馬0-2福島商業(21-25、16-25)

 

 

保護者や関係者の方々、準決勝では原町高校の皆さんにも応援していただいて

選手達は力強くプレーすることができました。

ありがとうございました。

 

野球部 H30春季県大会

第70回春季東北地区高等学校野球福島県大会の結果です。

 

〇5/20(日)県営あづま球場 1回戦 対 勿来工業高校

  相馬 6-1 勿来工

●5/21(月)開成山球場   2回戦 対 学法石川高校

  学石11-0 相馬(7回コールド)  

   

皆様応援ありがとうございました。

バレー部 H30地区予選

第64回福島県高等学校体育大会バレーボール競技相双地区予選会の結果です。

5月12日(土)相馬東高校

 

〇相馬 対 相馬農業   2-0(25-12 25-7)

〇相馬 対 小高産業技術 2-0(25-23 25-22)

 

第1位で県大会に出場します。

県大会は5月25日(金)~28日(月)まであいづ総合体育館で行われます。

初戦は26日(土)尚志対大沼の勝者と対戦します。応援のほどよろしくお願い致します。

組み合わせ表は福島県バレーボール協会HPをご覧ください。

 

野球部 H30春季支部予選

第70回春季東北地区高等学校野球福島県大会相双支部予選の結果です。

みちのく鹿島球場

●1回戦 4/28(土) 対原町

  相馬13-15原町(延長10回)

〇敗者復活1回戦 5/3(木)対 相馬農業

  相馬12- 0相農(5回コールド)

〇代表決定戦 5/5(土) 対 相馬東

  相馬 3- 2相馬東

〇第2・第3代表決定戦 5/6(日)対 ふたば未来学園

  相馬14- 4ふたば未来(5回コールド)

 

第2代表として県大会に出場します。

県大会開会式は県営あづま球場にて5月18日(金)12:30より行われます。

初戦は5月20日11:30より県営あづま球場にて勿来工業高校と対戦します。

応援のほどよろしくお願い致します。

バレー部 春高バレー2018

ジャパネット杯 春の高校バレー
第70回全日本バレーボール高等学校選手権大会の結果です。

1月4日(木)東京体育館
 ●1回戦 相馬1-2別府鶴見丘(大分)
     (20-25、25-23、18-25)
    
初戦突破はできませんでしたが、選手達は素晴らしい熱戦を見せてくれました。


学校からは約200人の応援への参加でしたが、主催者の事前受付では相馬高校の応援は約290人だったようです。
会場には保護者だけでなく在京の同窓生など、とても多くの方がいらしていました。
また、本校の応援が評価され、「ベスト応援賞」3校のうちの1校に選ばれました。
皆様お忙しい中ありがとうございました。

バレー部 H29FTV杯優勝

第70回全日本バレーボール高等学校選手権大会福島県代表決定戦
兼 第45回FTV杯争奪福島県高等学校バレーボール選抜優勝大会の結果です。

相高3年ぶり20回目の優勝
 11月24日(金)福島市国体記念体育館
  〇準々決勝 相馬 2-0 会津学鳳(25-20,25-10)
  〇準決勝  相馬 2-1 郡山北工(19-25,25-21,25-19)
 11月25日(土)
  〇決勝   相馬 3-1 福島商業(19-25,25-16,25-19,25-20)
    
 
 

1月4日(木)開幕の春の高校バレーに出場します。

日程・チケット等詳細は公式HPをご覧ください。
 

文化部 H29相馬市民まつりに参加


11月5日(日)に第17回相馬市民まつりが相馬市民会館で行われました。
部活動の発表や運営のボランティアとして本校生徒が多数参加していました。


             吹奏楽部


             相馬太鼓部

市民まつりにいますと、地域と子ども達の距離の近さ、温かさを感じます。
いつも生徒の活動を応援してくださりありがとうございます。

野球部 H29秋季支部選手権

第48回秋季相双地区高等学校野球選手権大会の結果です。
10/14(土)~10/15(日) 新地球場

●10/14(土)1回戦 相馬0-7小高産業技術(7回コールド)
雨が降る中応援をしていただきありがとうございました。

次試合は来年度4月、南相馬市で原町高校との野球定期戦になります。

陸上部 H29県新人大会

第57回福島県高等学校新人体育大会陸上競技大会の結果です。
9/9~9/11 あいづ陸上競技場

 男子800m     第5位 齋藤 愛斗(2年)  1:59.13
 男子400mH     第7位 伏見 竜生(2年)  1:00.00
 男子5000mW     第3位 田中 滉大(2年)24:09.92
 男子やり投げ(800g)  第4位 平岡  潤(2年)   52m65

 女子800m     第6位 小野 晶菜(2年)  2:24.76
 女子100mH     第6位 杉本 柚華(2年)     15.29
 女子400mH     第4位 杉本 柚華(2年)  1:06.43
 女子5000mW     第2位 久田 実穂(2年)31:06.41
 女子2000mSC   第6位 今野日香梨(2年)  8:07.82

野球部 H29秋季支部予選

第69回秋季東北地区高等学校野球福島県大会相双支部予選の結果です。
前期:新地球場  後期:SOSO.Rならはスタジアム

○8/26(土)1回戦      対 原町高校          原町0-10 相馬(5回コールド)
○8/27(日)準決勝戦   対 相馬農業高校      相農1-17 相馬(5回コールド)
●9/  3(日)決勝戦    対 ふたば未来学園    ふたば未来9- 6相馬
●9/  4(月)代表決定戦  対 小高産業技術高校    小高5- 4相馬(延長10回)

県大会第一代表:ふたば未来学園 第二代表:原町 第三代表:小高産業技術
  
決勝戦まで勝ち進みながらもあと一歩のところで県大会出場を逃す結果となりました。
お忙しいところ応援に来ていただいた皆様、ありがとうございました。

なお、15日からの県大会は、震災後初めて相双地区も会場となります。
楢葉町の『SOSO.Rならはスタジアム』が会場ですので、ぜひ相双の高校生達の健闘をご覧ください。

相馬高校が出場する今年度最後の大会は10月14日(土)~15日(日)に新地球場で行われる支部選手権大会です。
こちらもよろしくお願い致します。

バレー部 H29インターハイ

 平成29年度全国高等学校総合体育大会『はばたけ世界へ南東北総体2017』
男子バレーボール競技大会の結果です。

7/29(土)寒河江市市民体育館
 予選グループ戦 対 崇徳高校(広島)
   ●相馬0-2崇徳(19-25,16-25)
 敗者復活戦 対 海星高校(三重)
   ●相馬0-2海星(19-25,17-25)
   
   
相馬の中学生の皆さんをはじめ、たくさんの方に応援していただきました。ありがとうございました。
なお、春高バレーの福島県代表決定戦は11/24(金)より福島市国体記念体育館で行われます。
こちらも応援のほどよろしくお願いいたします。
 

野球部 H29夏の選手権

第99回全国高等学校野球選手権福島大会の結果です。
  
○2回戦 vs会津農林高校 7/9(日)県営あづま球場
  12 3 4 5 6 7 8 9  計 
 会津農林
 1 0 0 2 0 02 0  0 5
相馬
 0 1 1 0 7 0 1 0 ×10

●3回戦 vs学法石川高校 7/15(土)白河グリーンスタジアム
  12 3 4 5 6 7 8 9  計 
 学法 石川
 3 5 0 1 0 00    9
相馬 0 0 0 0 0 0 0   0
序盤の立ち上がりは緊張による硬さが出ましたが、3回以降は本来のプレーを魅せてくれました。

  
   
今年も生徒会をはじめとしてバレー部、バスケ部など、級友が応援に駆け付けてくれました。
多くの保護者、卒業生の皆様にもお越しいただきまして、ありがとうございました。

バレー部 H29東北大会

平成29年度第53回東北高等学校バレーボール選手権大会兼NHK杯大会の結果です。

6/24(土)郡山総合体育館
 ○1回戦 対 盛岡南高校(岩手)
   相馬 2-0(25-22、25-20) 盛岡南
 ●準々決勝 対 弘前工業高校(青森)
   相馬 1-2(26-24、24-26、23-25)
   

インターハイ開会式は7/28(金)山形市総合スポーツセンター第一体育館で行われます。
予選グループ戦は7/29(土)寒河江市市民体育館で行われます。初戦は崇徳高校(広島)です。
応援のほどよろしくお願い致します。

サッカー部 H29高体連県大会

第63回福島県高等学校体育大会サッカー競技の結果です。

5/27(土)~6/3(土)
会場:福島市十六沼公園サッカー場、いわきグリーンフィールド

5/28(日) 2回戦     相馬 1-0 喜多方桐桜
5/29(月) 準々決勝    相馬 0-0 平工業
                 PK(5-3)
6/2  (金) 準決勝     相馬 0-5 尚志
6/3  (土) 第三代表決定戦 相馬 1-3 帝京安積

惜しくも東北大会出場は逃しましたが、ベスト4入り(第3位)を達成しました。
応援していただきありがとうございました。

野球部 H29春季支部選手権

第36回春季相双地区高等学校野球選手権大会の結果です。
6/3(土)~6/4(日) 会場:新地球場

●6/4(日)準決勝 相馬 7-8 原町

今回は、小高産業技術高校が優勝、原町高校が準優勝でした。


また、3年生マネージャーへ感謝状が贈呈され、本校からも1名が表彰されました。
日頃の練習のサポートはもちろん、試合の記録・放送・接待等、多岐に渡る活動に
対して敬意を表したいと思います。


夏の大会は7月7日(金)より行われます。応援のほどよろしくお願い致します。

陸上部 H29高体連県大会

第63回福島県高等学校体育大会陸上競技
兼 第72回国民体育大会陸上競技福島県選手選考会の入賞報告です。
会場:開成山陸上競技場

5/27(土)
 女子4×100mリレー  第8位
 女子走幅跳     第6位 大和田日向子(3年)
5/28(日)
 女子400mハードル   第5位 伏見みなみ(3年)
 女子棒高跳     第4位 増子菜那(3年)
 女子三段跳     第4位 大和田日向子(3年)
5/29(月)
 女子100mハードル   第6位 杉本柚華(2年)
 女子4×400mリレー   第7位

6位以内に入賞した個人4名は、6/15(木)~6/19(月)開催の東北大会に出場します。
会場は天童市のNDソフトスタジアム山形です。ぜひ足をお運びください。

バレー部 H29高体連県大会

第63回福島県高等学校体育大会バレーボール競技の結果報告です。

5/27(土)あいづ総合体育館
 ○1回戦  相馬2ー0清陵情報 (25-8,25-11)
5/28(日)
 ○2回戦  相馬2-0会津工業 (25-14,25-22)
 ○3回戦  相馬2-1白河   (19-25,25-17,26-24)
5/29(日)
 ○準決勝   相馬2-0福島商業  (25-20,25-23)
 ○決勝戦   相馬2-1郡山北工業(25-20,24-26,25-23)
3年ぶり20回目の県優勝です!

今後の出場予定です。
・東北大会(NHK杯)は6/23(金)~6/25(日)郡山市開催
・全国大会は7/28(金)~8/1(火)山形県開催です。応援のほどよろしくお願い致します。

野球部 H29春季県大会

第69回春季東北地区高等学校野球福島県大会の結果報告です。

5/16(火)あいづ球場
 2回戦  福島東 15-2 相馬 (7回コールド)

 平日にも関わらず、保護者会の皆様をはじめ多数の方に応援いただきまして
ありがとうございました。
 次回の試合は6/3(土)~4(日)新地球場で行われる春季支部選手権です。
これからも応援のほどよろしくお願いいたします。

バレー部 H29高体連地区予選

第63回福島県高等学校体育大会バレーボール競技相双地区予選会の結果報告です。

5/7(日)会場:相馬東高校
 〇相馬 2(25-5,25-9)  0 相馬農業
 〇相馬 2(25-9,25-13)0 小高産業技術

第1位で県大会に出場します。県大会は5/26(金)より会津にて行われます。

野球部 平成29年度春季支部予選

第69回春季東北地区高等学校野球福島県大会相双支部予選の結果報告です。

〇2回戦 4月30日(日)原町 0-1 相馬
〇決勝戦 5月 4日(木)相馬 3-2 ふたば未来学園

・19年ぶり8回目の優勝(平成10年以来)
・3年連続春の県大会出場 です!

県大会開会式は、あいづ球場にて5月12日(金)12:30より行われます。
初戦は、福島商業vs福島東の勝者と対戦です。会津球場にて15日(月)
11:30開始予定です。
応援よろしくお願いします!

バレー部 新人東北大会出場

第6回東北高等学校新人バレーボール選手権大会の結果報告です

2/11(土)山形県総合運動公園総合体育館
 予選dブロック敗退、決勝トーナメント進出ならず
 ●第1試合 相馬0-2 雄物川(秋田) (16-25、15-25)
 ●第3試合 相馬0-2 盛岡南(岩手) (19-25、23-25)

応援していただいた皆様、ありがとうございました。

柔道部 新人東北大会個人3位入賞

第39回全国高等学校柔道選手権大会東北地区大会の結果報告です
     
1/29(日)郡山市総合体育館
 個人試合 男子60kg級3位 加藤光貴(2年)
 ○1回戦  対 木造高校  (青森)の選手 1本背負投
 ○2回戦  対 盛岡中央高校(岩手)の選手 優勢勝
 ○準々決勝  対 羽黒高校  (山形)の選手 優勢勝
 ●準決勝   対 若松商業高校(福島)の選手 指導2
     
上位は僅差の戦いの末、4人中3人が福島県勢という福島県の
60kg級のレベルの高さを示す結果となりました。さらに技を磨いて参りたいと思います。

バレー部 新人戦県大会第2位

平成28年度福島県高等学校新人体育大会バレーボール競技
(第60回福島県高等学校バレーボール新人選手権大会)の結果報告です。

2回戦  1/21(土) 相馬 対 福島高専 2-0 (25-12,25-5)
3回戦  1/22(日) 相馬 対 会津工業 2-0 (25-9,25-9)
4回戦  1/22(日) 相馬 対 勿来工業 2-0 (25-21,25-16)

男子ベスト4リーグ
1/22(日) 相馬 対 郡山北工 1-2 (25-19,17-25,27-29)
1/23(月) 相馬 対 福島商業 2-1 (25-18,22-25,25-18)
1/23(月) 相馬 対 平工業  2-0 (25-21,25-22)
上記リーグ戦のセット率で、相馬・郡山北工・福島商業の3チームが並んだのですが、
得点率で郡山北工にあと一歩及ばず第2位という結果でした。とても残念でしたが、
2/10(金)~2/12(日)山形県天童市にて行われる東北大会での活躍に期待したいと
思いますので、応援のほどよろしくお願いします。

美術部 H28福島県高校美術展

12月2日(金)、第35回福島県高等学校総合文化祭・第42回福島県高等学校美術展に美術部が
出品・参加してきました。県内美術部が一堂に会する、年に1度の貴重な行事です。
午前中は福島ガイナックス代表取締役、浅尾芳宣さんの講演会に参加しアニメ「政宗ダテニクル」の
<ご先祖合体>のアイディアの例など、生徒は終始楽しそうでした。

お昼から午後にかけて作品鑑賞と合評会です。本校からは最大出品可能数の7点を出品しました。
他校の作品から得た刺激をもとに、さらに良いものを目指してほしいと思います。
なお、相双地区の高校美術展が3月末に南相馬市銘醸舘にて予定されております。ぜひご覧ください。
                       12/2(金) 会場:郡山市民文化センター

野球部 H28相双地区メディカルサポート講習会

平成28年度福島県高等学校野球連盟相双支部強化事業の1つとして
メディカルサポート講習会が12月4日(日)、相馬高校講堂にて行われました。
本校生徒をはじめ、相双地区野球部員約90名が参加しました。

福島
医大整形外科スポーツ班、
福島県PTメディカルサポートチームの方々に
野球で痛めやすい体のチェックをしていただいたほか
ケガ予防のためのストレッチを教えていただきました。




印象に残ったのは、投手の肘や肩には投球の度脱臼するくらいの負荷が数字としてはかかっていて
周りの筋肉、体全体でそれを支えているから平気でいられるそうです。筋トレ・ストレッチは大事ですね。
選手たちも自己管理についての意識がさらに高まったことと思います。


午後は普段通り練習です。下半身強化メニューの後ロングティー。

気づけばネットの破れがあちこち目立ちます。
こちらのケアも少しずつ進めたいです。

バレー部 H28FTV杯結果報告

第69回全日本バレーボール高等学校選手権大会福島県代表決定戦 兼
第44回FTV杯争奪戦福島県高等学校バレーボール選抜優勝大会の結果報告です。

11/25(金) 福島市国体記念体育館
○準々決勝 相馬 対 田村   2-0(25-13 30-28)
●準決勝  相馬 対 郡山北工 0-2(30-32   8-25)

応援にお越しいただいた皆様、ありがとうございました。

野球部 H28審判講習会

11月19日(土)相馬農業高校において、平成28年度相双支部審判講習会が行われ、
本校も参加しました。球審・3つの塁審の4班に分かれ実践練習をしました。


審判の視点で試合を見ることはありませんでしたが、頭も体もかなり使います・・・!
選手たちも普段と違った視点で各試合場面の要所を確認し、野球を楽しめたようでした。

その後は投球動作についての規定や本塁での打者・捕手のルール確認を行いました。


審判員の高齢化・減少によって、野球は近い将来試合運営が難しくなると聞きます。
通常、練習試合であっても球審は審判員の方にお願いをしています。
3月~11月の毎週末の試合を審判員の方々が支えてくれています。
当たり前な光景ですが、当たり前ではないことを再認識する機会になりました。
子供たちには審判員という立場で野球・後輩を支えることができることも
頭に留め、長く野球を好きでいてほしいと思います。

美術部・書道部 相馬市美展に参加

平成28年度第13回相馬市総合美術展覧会に美術部・書道部が出品しました。



美術部は県高校美術展に向けて作品を制作中のため、主に夏に描いた小品を展示しました。
県高校美術展は、郡山市文化センターにて12/2(金)~4(日)まで展示予定です。
県内美術部の力作が揃います。お時間があればご覧ください。

柔道部 秋季新人戦入賞

平成28年度福島県高等学校新人体育大会 柔道競技での入賞の報告です。

11/5(土)~6(日) 会場:いわき市立南部アリーナ
男子個人の部
■60kg級 第3位 加藤 光貴(2年)
    ○2回戦   対 平工業高校の選手
    ○準々決勝   学法石川
    ●準決勝    若松商業
■66kg級 第3位 鎌田 洋介(2年)
    ○2回戦   小名浜
    ○準々決勝 福島北
    ●準決勝  田村
■男子学校対抗の部
  
予選リーグ1位通過(平工業・小野とのブロック)
  決勝リーグ(8チーム)準々決勝敗退
    ●準々決勝 光南高校 ( 相馬 2 - 3 光南 )
 強豪の光南高校相手に2本とりましたが、惜しくもあと一歩及びませ
んでした。(最も軽量の加藤君が体格差をものともせず、勢いのある
きれいな一本を決め、場内を沸かせてくれました。)

文化部 相馬市民まつりに参加

第16回相馬市民まつりが10/30(日)相馬市民会館で行われ、本校生徒も参加していました。

     相馬太鼓部           吹奏楽部
        
 野馬追に参加する生徒の法螺貝   美術部(児童作品展手伝い)

陸上部 H28東北新人大会に出場

第21回東北高等学校新人陸上競技選手権大会が
10/1(土)~10/3(月)NDソフトスタジアム山形で行われ、本校生徒が出場しました。

・女子400mH 予選 <3組2着+2>
     (8人ずつ3組の予選を行い、各組の上位2名とタイムにより+2名が決勝進出)
 予選1組3位 記録1:06.55 伏見 みなみ  決勝進出ならず

・女子三段跳
 6位 記録10m90  大和田 日向子

ブータン王国国王御恵贈イトスギ植樹式に参加

ブータン王国国王御恵贈のイトスギの植樹式が
10月28日(金)県営あづま総合運動公園敷地内にて行われ、本校代表生徒が参加しました。

2011年に国王と謁見した際の思い出等を紹介しながら
「被災地を想ってくださるブータン王国との繋がりが絶えていないことを感じ、嬉しく思いました。」
と浜通りの高校生を代表して、御恵贈に関してその意義と感謝の気持ちを述べました。

野球部 H28秋季相双選手権

第47回秋季相双地区高等学校野球選手権大会の結果報告です。

10/16(日) 新地球場
 ○2回戦   相馬 7-5 原町(延長12回)
 ●決勝戦  相馬 1-4 小高工業
応援に来ていただいた皆様、ありがとうございました。
来シーズン初試合は4月の原町高校との定期戦で、相馬・二の丸球場での開催です。
期日が近づきましたらHP上で詳細をお知らせ致します。


冬のトレーニング期間に入りました。
苦しい時もポジティブで、よく笑う生徒たちです。

水泳部 東北新人大会での入賞

第24回東北高等学校新人水泳競技大会で2年生の木村陽太君が入賞を果たしました。
・男子100m背泳ぎ   第一位    57秒38
・男子200mバタフライ 第一位 1分58秒61

水泳部 入賞の報告

水泳部が大会で上位入賞を果たしました。
 ・第69回福島県総合体育大会水泳競技
  男子50mバタフライ
第2位    (27秒18)   1年 荒 光秀
 ・第62回福島県高等学校体育大会水泳競技
  女子400m個人メドレー
第3位 (5分18秒49) 3年 加藤 瑠美

また、インターハイ出場という輝かしい成果を挙げた選手もいます。
以下は全て2年生の木村陽太君の記録です。
 ・第62回福島県高等学校体育大会水泳競技
  男子100mバタフライ第1位 (57秒64)
  男子200mバタフライ第1位 (2分06秒29)
 ・第69回福島県総合体育大会水泳競技
  男子100m背泳ぎ第3位   (1分01秒67)
  男子200m自由形第2位   (1分59秒32)
 ・平成28年度東北高等学校選手権大会水泳競技
  男子100mバタフライ第5位 (56秒73)

  男子200mバタフライ第2位 (2分03秒99) 
 ・平成28年度全国高等学校総合体育大会水泳競技(競泳)『2016情熱疾走中国総体』
  第84回日本高等学校選手権水泳競技大会
  男子200mバタフライ 予選3組 2分05秒49

 ・平成28年度福島県高等学校新人体育大会水泳競技
  男子100m背泳ぎ第1位    (1分00秒66)
  男子200mバタフライ第1位  (2分06秒12)

野球部 平成28年度秋季県大会結果報告

第68回秋季東北地区高等学校野球福島県大会の結果です。

1回戦 対 福島成蹊高校  9/23(金)  相馬 5-2 福島成蹊
2回戦 対 いわき光洋高校  9/24(土)  相馬 0-2 いわき光洋
5年ぶりの秋の大会1勝となります。今後より一層精進して参ります。


また、今大会天狗山球場は天候に恵まれず3度の雨天順延となりました。
何度も応援に駆けつけてくださった保護者の方々をはじめとして
関係する様々な方にお世話になり、応援をしていただいた大会でした。
御礼申し上げます。


今年度の試合は10/15(土)、16(日)新地球場で行われる相双選手権が
最後となります。相馬高校は16日の11:00よりふたば未来学園対原町の勝者と対戦予定です。
地域の方々は勿論、卒業生の皆さん・相高に進学を考えている中学生の皆さん、相高野球をぜひ見に来てください。

野球部 秋季地区大会結果報告

第68回秋季東北地区高等学校野球福島県大会相双支部予選の結果です。

本戦
●2回戦 8/28(水) 相馬 0-11 小高工業(5回コールド)

敗者復活戦
○1回戦 9/3(土) 相馬  7-0 相馬東
○2回戦 9/4(日) 相馬  4-2 原町
○3回戦 9/5(月) 相馬  9-2 ふたば未来学園


第2代表として県大会に出場します。開会式は9/16(金)12時30分からです。
1回戦は9/18(日)9時30分から福島成蹊高校と対戦します。
応援よろしくお願い致します。

バレー部 1学期結果報告

第62回福島県高等学校体育大会バレーボール競技 第2位
 ○1回戦  5/28(土) 相馬高校 2-1 光南高校
 ○2回戦  5/29(日) 相馬高校 2-0 安積高校
 ○3回戦  5/29(日) 相馬高校 2-1 福島東高校
 ○準決勝 5/30(月) 相馬高校 2-0 福島工業高校
 ●決勝  5/30(月) 相馬高校 0-2 郡山北工業高校

第52回東北高等学校バレーボール選手権大会兼NHK杯大会 出場
 ●一回戦 7/2(土) 相馬高校 0-2 一関修紅高校(岩手)
 なお、相馬高校は東北大会通算25回出場となり表彰を受けました。

第69回福島県総合体育大会バレーボール競技 第2位
 ○2回戦  7/8(金) 相馬高校 2-0 白河実業高校
 ○3回戦  7/8(金) 相馬高校 2-1 光南高校
 ○準決勝 7/9(土) 相馬高校 2-0 福島商業高校
 ●決勝  7/9(土) 相馬高校 1-2 白河高校


東北大会での表彰の様子です。

野球部 夏の選手権結果報告

第98回全国高等学校野球選手権福島大会の結果報告です
 
1回戦 対 梁川高校   7/10(日)  相馬 4-0 梁川
2回戦 対 好間高校   7/13(水)  相馬 23-0 好間(5回コールド)
3回戦 対 福島高校   7/16(土)  相馬 5-4 福島
4回戦 対 日大東北高校 7/18(月)  相馬 0-8 日大東北(7回コールド)
夏の大会ベスト16は2002年の準決勝進出以来14年ぶりとなります


 

 
7/15(金)球技大会後、野球部1・2年生仕切りのもと応援の打ち合わせを行いました。
一般の参加希望生徒のほか、吹奏楽部・バレー部・バスケ部も駆けつけてくれました。
 

 
皆様ありがとうございました。

ギター部 7/11定期演奏会

 7月11日(月)放課後、ギター部が若駒会館にて定期演奏会を行いました。
 
 
                           (若駒会館のステージ)
 当日は、もの凄い熱気の中、多くの本校生・教員がライブを堪能しました。
 現在部員は15名で、学年ごとにグループを組み活動をしています。
予算も厳しく、楽器を揃えることもままなりませんが、日々練習に励んでいます。

野球部 夏の選手権初戦突破

第98回 全国高等学校野球選手権 福島大会 が始まりました。

7/8(金) 開会式





1回戦 7/10(日) 対 梁川高校


 123456789
相 馬0110010104
梁 川0000000000

前期日程 今後の予定です。
2回戦 7/13(水) 対 好間高校 県営あづま球場にて10:00~
3回戦 7/16(土) 対 福島高校 場所は14日発表

なお、福島県高等学校野球連盟HPで大会速報を公開しています。

生徒会 募金活動

生徒会役員が、熊本地震で被災された方々に向けての募金活動を行いました。



4/29(金)校内で活動し、5/11(水)~5/13(金)は校外で活動しました。
4日間にわたる活動で学校関係者・地域の方々から
募金をしていただいた額は22万5275円になりました。
このお金は福島民報社様の福祉事業団を通じて被災地域にお送りします。

活動を承諾していただきましたヨークベニマル相馬店様、イオン相馬店様をはじめとして
募金に協力してくださいました皆様、ありがとうございました。

野球部 春季東北高校野球福島県大会 後期

第68回 春季東北地区高等学校野球福島県大会 後期の結果報告です。



5/21(土)3回戦 対 磐城高校
 123456789
相馬0000000011
磐城1
011200005

お忙しい中応援に駆けつけてくださいました皆様、ありがとうございました。

バレー部 地区予選結果

第62回福島県高等学校体育大会 バレーボール競技 相双地区予選会が
5/7(土)相馬東高校で行われました。
結果は以下の通りです。

         相馬高校 2対0 相馬農業(25-1,25-0)

         相馬高校 2対0 小高工業 (25-23,26-24)

第1位で県大会に出場します。県大会は5/28(土)~5/30(月)に行われ
初戦は5/28(土)平工業高校にて光南高校と4試合目に対戦します。
応援よろしくお願いします。


野球部 春季東北高校野球福島県大会 前期

第68回 春季東北地区高等学校野球福島県大会 前期の結果報告です。



5/15(日) 1回戦 対 会津工業高校  
 123456789101112
相  馬0010000000012
会津工業0010000000001
 
5/16(月) 2回戦 対 喜多方高校
 1234567891011
相  馬00000030001 4
喜 多 方03000000000 3
   
 2試合とも、延長戦の末勝利することができました。これで2年連続ベスト8です。
 応援をしていただきました方々、球場に駆けつけてくださいました方々に、心より
感謝申し上げます。

 次は、5/21(土)12:30~県営あづま球場で、準決勝進出をかけて磐城高校と
対戦します。応援よろしくお願いいたします。

野球部 春季東北高校野球 相双支部予選 後期

第68回春季東北地区高等学校野球福島県大会相双支部予選後期の結果報告です。


4月30日(土)第1代表決定戦で小高工業高校に1対4で敗れました。
5月1日(日)敗者復活戦で原町高校に7対0で勝利しました。
第2代表として県大会に出場します。開会式は5月13日(金)です。



※試合翌日のミィーテング風景。
試合を振り返り、チームの課題と練習のあり方を考えています。

野球部 4/24春季東北高校野球相双支部予選

4月24日(日)みちのく鹿島球場にて原町高校と対戦し、5対2で勝利しました。
次は第1代表をかけて小高工業高校と対戦します。
4月30日(土)12:30 ~予定です。
応援よろしくお願いします!

※写真は試合直前の選手達。

水泳競技 県新人大会 3種目で優勝  (5種目が東北大会へ)

平成27年度福島県高等学校新人体育大会水泳競技が 9月5、6日に 会津水泳場 で
行われ、3種目で優勝しました。
※優勝を含む上位入賞5種目が東北大会への出場権を得ました。

  男子200mバタフライ   優 勝
  男子200m個人メドレー  優 勝
  女子200mバタフライ   優 勝
  女子100mバタフライ   第3位
  女子400m個人メドレー 第4位

吹奏楽部「福島県吹奏楽コンクール」金賞受賞 東北大会出場権獲得

 本校吹奏楽部が、8月2日(日)に郡山市民文化センターで開催された「第53回福島県吹奏楽コンクール高校1部」で金賞を受賞し、東北大会への出場権を獲得しました。
 東北大会は8月29日(土)に青森市文化会館で開催されます。
 
 福島県からの東北大会出場校  磐城高校、湯本高校、平商業高校、相馬高校
 

水泳競技 県大会 5種目上位入賞、東北大会へ

平成27年度福島県高等学校体育大会水泳競技が 6月20~22日に いわき市民プール で
行われ、次の5種目が上位入賞し、東北大会への出場権を得ました。

  男子200mバタフライ   第3位
  男子100mバタフライ   第3位
  女子200mバタフライ   第3位
  女子100mバタフライ   第6位
  女子400m個人メドレー 第5位

バレーボール部 県新人大会 優勝

平成26年度福島県高等学校新人体育大会バレーボール競技の決勝戦は、1月26日に
いわき市総合体育館で行われ、相馬が会津学鳳を2-0で破り、2年連続22回目の優勝を果たしました。
今後は、福島県代表として東北高校新人選手権大会(2月6日開幕、秋田市立体育館)に出場します。

バレーボール部 FTV杯 優勝

第67回全日本バレーボール高等学校選手権大会福島県代表決定戦 兼 第42回FTV杯争奪福島県高等学校バレーボール選抜優勝大会が、11月21日、22日に福島市国体記念体育館で開催され、相馬高校が2年ぶり19度目の優勝を飾りました。

             2           0
 準々決勝   相馬高校 25 - 13 福島工業高校
                 25 - 20
             2           0
 準  決  勝    相馬高校 25 - 20 福島商業高校
                 25 - 16
             3           0
 決   勝      相馬高校 25 - 15 田村高校
                 25 - 18
                 25 - 12
              

相馬高校バレーボール部は平成27年1月5日~7日に東京体育館で開催されます「全日本バレーボール高等学校選手権(春高バレー)」への出場権を獲得しました。

相馬太鼓部 県大会 3位入賞

日本太鼓ジュニアフェスティバル福島県大会が10月26日に棚倉町文化センターで行われ、本校相馬太鼓部が3位に入賞し、東北大会(12/7青森県八戸市)への出場権を獲得しました。

水泳競技 県新人大会 女子400m個人メドレー優勝

平成26年度福島県高等学校新人体育大会水泳競技が9月21・22日に郡山市ユラックス熱海で
行われ、女子400m個人メドレーで優勝、また女子200m個人メドレーでも4位となり、ともに東北
大会出場権を得ました。

バレーボール部 福島県総合体育大会 優勝

平成26年度第67回福島県総合体育大会バレーボール競技の決勝戦は、7月12日に
会津総合体育館で行われ、相馬高校が田村高校を2-0で破り、2年ぶり24回目の
優勝を果たしました。
 今後は、福島県代表として東北総合体育大会(8月29日~31、あづま国体記念体育館)に
出場します。

水泳部東北大会出場権獲得

本校水泳部員が県高校体育大会にて、東北大会出場権を獲得しました。
   女子200mバタフライ  4位(東北大会出場権獲得)
   女子400m自由形    6位(東北大会出場権獲得)

バレーボール部 福島県高校体育大会 優勝

 平成26年度第60回福島県高等学校体育大会バレーボール競技の決勝戦は、6月2日に
福島市国体記念体育館で行われ、相馬高校が田村高校を2-0で破り、2年ぶり19回目の
優勝を果たしました。
 今後は、福島県代表としてインターハイ(8月3日開幕、東京都)に出場します。

平成25年度の活動記録

H26.  1.27   バレーボール部 県新人大会 優勝(東北大会出場権獲得)
H26.  1.  8 平成26年度入学者選抜情報(Ⅱ期・Ⅲ期)を「中学生の皆様へ」のページに掲載しました。
H25.11.25 演劇部 「県高校演劇コンクール」 優秀賞第一席受賞(東北大会出場権獲得)
H25.11.11 平成26年度入学者選抜情報を「中学生の皆様へ」のページに掲載しました。
H25.10.  7 ソフトボール部 県新人大会 優勝(東北大会・全国大会出場権獲得) 
H25.  8.30 相馬高校ホームページをリニューアルしました。
H25.  8.  5 吹奏楽部 「県吹奏楽コンクール 高校1部」 金賞受賞(東北大会出場権獲得)
H25.  7.25 放送局が第60回NHK杯全国高校放送コンテスト「テレビドキュメント部門」で優勝、
        「ラジオドキュメント部門」で入選しました。
H25.  7.22 放送局がJCJ(日本ジャーナリスト会議)特別賞を受賞しました。
        1858年度に創設されたJCJ賞で、高校生が受賞するのは初めてです。
H25.  7.20 相馬太鼓部 「太鼓祭inなとり 第1回北日本大会」 優勝(全国大会出場権獲得)

バレーボール部 県新人大会 優勝!!

平成25年度福島県高等学校新人体育大会バレーボール競技の決勝戦は、1月27日に
郡山総合体育館で行われ、相馬が福島工業を2-0で破り、2年ぶり21回目の優勝を果たしました。
今後は、福島県代表として東北高校新人選手権大会(2月7日開幕、宮城県利府町・セキスイハイム
スーパーアリーナ)に出場します。

演劇部 県大会 優秀賞第一席受賞

「第67回県高校演劇コンクール」の最終日は11月24日、福島市の県文化センターで開催され、
最優秀賞に会津工業高校、優秀賞第一席に相馬高校がそれぞれ選ばれました。
両校は12月20日から22日まで仙台市で開かれる東北大会に出場します。

ソフトボール部 県新人大会 優勝!!!

10月7日、福島県高等学校新人体育大会ソフトボール競技決勝が行われました。
対戦相手は福島東高校。
相馬高校は5-1で勝利し、創部以来初の全国大会出場を決めました。
 今後の予定 東北大会 10月19日~(青森県)
         全国大会 平成26年3月23日~(静岡県)

秋季高校野球相双支部大会優勝

第65回秋季東北地区高校野球県大会の相双支部大会で、相馬高校が優勝し、県切符を手にした。
 9月1日(日) 新地町総合公園
 決勝 : 相馬 8-2 相馬東