お知らせ
※本ホームページ上における全てのぺージにおいて、無断での⽂章・画像などの複製、転載を禁じます。copyright©2022 all rights reserved.
学校生活におけるマスクの着用について
このことについて、県より文書が届きましたのでお知らせします。なお、マスクの着用に関しましては、今後も気温や湿度、感染状況等により適切に判断して参りますので、ご理解、ご協力のほどお願い申し上げます。
2016年11月の記事一覧
バレー部 H28FTV杯結果報告
第69回全日本バレーボール高等学校選手権大会福島県代表決定戦 兼
第44回FTV杯争奪戦福島県高等学校バレーボール選抜優勝大会の結果報告です。
11/25(金) 福島市国体記念体育館
○準々決勝 相馬 対 田村 2-0(25-13 30-28)
●準決勝 相馬 対 郡山北工 0-2(30-32 8-25)
応援にお越しいただいた皆様、ありがとうございました。
第44回FTV杯争奪戦福島県高等学校バレーボール選抜優勝大会の結果報告です。
11/25(金) 福島市国体記念体育館
○準々決勝 相馬 対 田村 2-0(25-13 30-28)
●準決勝 相馬 対 郡山北工 0-2(30-32 8-25)
応援にお越しいただいた皆様、ありがとうございました。
野球部 H28審判講習会
11月19日(土)相馬農業高校において、平成28年度相双支部審判講習会が行われ、
本校も参加しました。球審・3つの塁審の4班に分かれ実践練習をしました。
審判の視点で試合を見ることはありませんでしたが、頭も体もかなり使います・・・!
選手たちも普段と違った視点で各試合場面の要所を確認し、野球を楽しめたようでした。
その後は投球動作についての規定や本塁での打者・捕手のルール確認を行いました。
審判員の高齢化・減少によって、野球は近い将来試合運営が難しくなると聞きます。
通常、練習試合であっても球審は審判員の方にお願いをしています。
3月~11月の毎週末の試合を審判員の方々が支えてくれています。
当たり前な光景ですが、当たり前ではないことを再認識する機会になりました。
子供たちには審判員という立場で野球・後輩を支えることができることも
頭に留め、長く野球を好きでいてほしいと思います。
本校も参加しました。球審・3つの塁審の4班に分かれ実践練習をしました。
審判の視点で試合を見ることはありませんでしたが、頭も体もかなり使います・・・!
選手たちも普段と違った視点で各試合場面の要所を確認し、野球を楽しめたようでした。
その後は投球動作についての規定や本塁での打者・捕手のルール確認を行いました。
審判員の高齢化・減少によって、野球は近い将来試合運営が難しくなると聞きます。
通常、練習試合であっても球審は審判員の方にお願いをしています。
3月~11月の毎週末の試合を審判員の方々が支えてくれています。
当たり前な光景ですが、当たり前ではないことを再認識する機会になりました。
子供たちには審判員という立場で野球・後輩を支えることができることも
頭に留め、長く野球を好きでいてほしいと思います。
美術部・書道部 相馬市美展に参加
平成28年度第13回相馬市総合美術展覧会に美術部・書道部が出品しました。
美術部は県高校美術展に向けて作品を制作中のため、主に夏に描いた小品を展示しました。
県高校美術展は、郡山市文化センターにて12/2(金)~4(日)まで展示予定です。
県内美術部の力作が揃います。お時間があればご覧ください。
美術部は県高校美術展に向けて作品を制作中のため、主に夏に描いた小品を展示しました。
県高校美術展は、郡山市文化センターにて12/2(金)~4(日)まで展示予定です。
県内美術部の力作が揃います。お時間があればご覧ください。
柔道部 秋季新人戦入賞
平成28年度福島県高等学校新人体育大会 柔道競技での入賞の報告です。
11/5(土)~6(日) 会場:いわき市立南部アリーナ
男子個人の部
■60kg級 第3位 加藤 光貴(2年)
○2回戦 対 平工業高校の選手
○準々決勝 学法石川
●準決勝 若松商業
■66kg級 第3位 鎌田 洋介(2年)
○2回戦 小名浜
○準々決勝 福島北
●準決勝 田村
■男子学校対抗の部
予選リーグ1位通過(平工業・小野とのブロック)
決勝リーグ(8チーム)準々決勝敗退
●準々決勝 光南高校 ( 相馬 2 - 3 光南 )
強豪の光南高校相手に2本とりましたが、惜しくもあと一歩及びませ
んでした。(最も軽量の加藤君が体格差をものともせず、勢いのある
きれいな一本を決め、場内を沸かせてくれました。)
11/5(土)~6(日) 会場:いわき市立南部アリーナ
男子個人の部
■60kg級 第3位 加藤 光貴(2年)
○2回戦 対 平工業高校の選手
○準々決勝 学法石川
●準決勝 若松商業
■66kg級 第3位 鎌田 洋介(2年)
○2回戦 小名浜
○準々決勝 福島北
●準決勝 田村
■男子学校対抗の部
予選リーグ1位通過(平工業・小野とのブロック)
決勝リーグ(8チーム)準々決勝敗退
●準々決勝 光南高校 ( 相馬 2 - 3 光南 )
強豪の光南高校相手に2本とりましたが、惜しくもあと一歩及びませ
んでした。(最も軽量の加藤君が体格差をものともせず、勢いのある
きれいな一本を決め、場内を沸かせてくれました。)
緊急連絡
現在、緊急のお知らせはありません。
1
4
8
9
7
2
8