部・局の活動記録

野球部 H29秋季支部選手権

第48回秋季相双地区高等学校野球選手権大会の結果です。
10/14(土)~10/15(日) 新地球場

●10/14(土)1回戦 相馬0-7小高産業技術(7回コールド)
雨が降る中応援をしていただきありがとうございました。

次試合は来年度4月、南相馬市で原町高校との野球定期戦になります。

陸上部 H29県新人大会

第57回福島県高等学校新人体育大会陸上競技大会の結果です。
9/9~9/11 あいづ陸上競技場

 男子800m     第5位 齋藤 愛斗(2年)  1:59.13
 男子400mH     第7位 伏見 竜生(2年)  1:00.00
 男子5000mW     第3位 田中 滉大(2年)24:09.92
 男子やり投げ(800g)  第4位 平岡  潤(2年)   52m65

 女子800m     第6位 小野 晶菜(2年)  2:24.76
 女子100mH     第6位 杉本 柚華(2年)     15.29
 女子400mH     第4位 杉本 柚華(2年)  1:06.43
 女子5000mW     第2位 久田 実穂(2年)31:06.41
 女子2000mSC   第6位 今野日香梨(2年)  8:07.82

野球部 H29秋季支部予選

第69回秋季東北地区高等学校野球福島県大会相双支部予選の結果です。
前期:新地球場  後期:SOSO.Rならはスタジアム

○8/26(土)1回戦      対 原町高校          原町0-10 相馬(5回コールド)
○8/27(日)準決勝戦   対 相馬農業高校      相農1-17 相馬(5回コールド)
●9/  3(日)決勝戦    対 ふたば未来学園    ふたば未来9- 6相馬
●9/  4(月)代表決定戦  対 小高産業技術高校    小高5- 4相馬(延長10回)

県大会第一代表:ふたば未来学園 第二代表:原町 第三代表:小高産業技術
  
決勝戦まで勝ち進みながらもあと一歩のところで県大会出場を逃す結果となりました。
お忙しいところ応援に来ていただいた皆様、ありがとうございました。

なお、15日からの県大会は、震災後初めて相双地区も会場となります。
楢葉町の『SOSO.Rならはスタジアム』が会場ですので、ぜひ相双の高校生達の健闘をご覧ください。

相馬高校が出場する今年度最後の大会は10月14日(土)~15日(日)に新地球場で行われる支部選手権大会です。
こちらもよろしくお願い致します。

バレー部 H29インターハイ

 平成29年度全国高等学校総合体育大会『はばたけ世界へ南東北総体2017』
男子バレーボール競技大会の結果です。

7/29(土)寒河江市市民体育館
 予選グループ戦 対 崇徳高校(広島)
   ●相馬0-2崇徳(19-25,16-25)
 敗者復活戦 対 海星高校(三重)
   ●相馬0-2海星(19-25,17-25)
   
   
相馬の中学生の皆さんをはじめ、たくさんの方に応援していただきました。ありがとうございました。
なお、春高バレーの福島県代表決定戦は11/24(金)より福島市国体記念体育館で行われます。
こちらも応援のほどよろしくお願いいたします。
 

野球部 H29夏の選手権

第99回全国高等学校野球選手権福島大会の結果です。
  
○2回戦 vs会津農林高校 7/9(日)県営あづま球場
  12 3 4 5 6 7 8 9  計 
 会津農林
 1 0 0 2 0 02 0  0 5
相馬
 0 1 1 0 7 0 1 0 ×10

●3回戦 vs学法石川高校 7/15(土)白河グリーンスタジアム
  12 3 4 5 6 7 8 9  計 
 学法 石川
 3 5 0 1 0 00    9
相馬 0 0 0 0 0 0 0   0
序盤の立ち上がりは緊張による硬さが出ましたが、3回以降は本来のプレーを魅せてくれました。

  
   
今年も生徒会をはじめとしてバレー部、バスケ部など、級友が応援に駆け付けてくれました。
多くの保護者、卒業生の皆様にもお越しいただきまして、ありがとうございました。

バレー部 H29東北大会

平成29年度第53回東北高等学校バレーボール選手権大会兼NHK杯大会の結果です。

6/24(土)郡山総合体育館
 ○1回戦 対 盛岡南高校(岩手)
   相馬 2-0(25-22、25-20) 盛岡南
 ●準々決勝 対 弘前工業高校(青森)
   相馬 1-2(26-24、24-26、23-25)
   

インターハイ開会式は7/28(金)山形市総合スポーツセンター第一体育館で行われます。
予選グループ戦は7/29(土)寒河江市市民体育館で行われます。初戦は崇徳高校(広島)です。
応援のほどよろしくお願い致します。

サッカー部 H29高体連県大会

第63回福島県高等学校体育大会サッカー競技の結果です。

5/27(土)~6/3(土)
会場:福島市十六沼公園サッカー場、いわきグリーンフィールド

5/28(日) 2回戦     相馬 1-0 喜多方桐桜
5/29(月) 準々決勝    相馬 0-0 平工業
                 PK(5-3)
6/2  (金) 準決勝     相馬 0-5 尚志
6/3  (土) 第三代表決定戦 相馬 1-3 帝京安積

惜しくも東北大会出場は逃しましたが、ベスト4入り(第3位)を達成しました。
応援していただきありがとうございました。

野球部 H29春季支部選手権

第36回春季相双地区高等学校野球選手権大会の結果です。
6/3(土)~6/4(日) 会場:新地球場

●6/4(日)準決勝 相馬 7-8 原町

今回は、小高産業技術高校が優勝、原町高校が準優勝でした。


また、3年生マネージャーへ感謝状が贈呈され、本校からも1名が表彰されました。
日頃の練習のサポートはもちろん、試合の記録・放送・接待等、多岐に渡る活動に
対して敬意を表したいと思います。


夏の大会は7月7日(金)より行われます。応援のほどよろしくお願い致します。

陸上部 H29高体連県大会

第63回福島県高等学校体育大会陸上競技
兼 第72回国民体育大会陸上競技福島県選手選考会の入賞報告です。
会場:開成山陸上競技場

5/27(土)
 女子4×100mリレー  第8位
 女子走幅跳     第6位 大和田日向子(3年)
5/28(日)
 女子400mハードル   第5位 伏見みなみ(3年)
 女子棒高跳     第4位 増子菜那(3年)
 女子三段跳     第4位 大和田日向子(3年)
5/29(月)
 女子100mハードル   第6位 杉本柚華(2年)
 女子4×400mリレー   第7位

6位以内に入賞した個人4名は、6/15(木)~6/19(月)開催の東北大会に出場します。
会場は天童市のNDソフトスタジアム山形です。ぜひ足をお運びください。

バレー部 H29高体連県大会

第63回福島県高等学校体育大会バレーボール競技の結果報告です。

5/27(土)あいづ総合体育館
 ○1回戦  相馬2ー0清陵情報 (25-8,25-11)
5/28(日)
 ○2回戦  相馬2-0会津工業 (25-14,25-22)
 ○3回戦  相馬2-1白河   (19-25,25-17,26-24)
5/29(日)
 ○準決勝   相馬2-0福島商業  (25-20,25-23)
 ○決勝戦   相馬2-1郡山北工業(25-20,24-26,25-23)
3年ぶり20回目の県優勝です!

今後の出場予定です。
・東北大会(NHK杯)は6/23(金)~6/25(日)郡山市開催
・全国大会は7/28(金)~8/1(火)山形県開催です。応援のほどよろしくお願い致します。